BCCI ने खोले ओलंपियंस के लिए दरवाजे, अब NCA का फायदा उठा सकेंगे नीरज, विनेश, मनु भाकर

नई दिल्ली. बेंगलुरु में नए नेशनल क्रिकेट एकेडमी (New National Cricket Academy) का उद्घाटन जल्द हो जाएगा. यह बीसीसीआई का सबसे बड़ा प्रोजेक्ट हैं. जिसमें स्पोर्ट्सपर्सन को वर्ल्ड क्लास फैसिलिटी दी जाएगी. खास बात तो यह है कि इस एकेडमी का नाम भले ही न्यू नेशनल क्रिकेट एकेडमी है. लेकिन इसमें ओलंपिक में जाने वाले एथलीट्स भी प्रैक्टिस कर पाएंगे. इस बात की जानकारी खुद बीसीसीआई सचिव जय शाह ने दी है.

जय शाह ने कहा,” जब मैंने बीसीसीआई सेक्रेटरी का पद संभाला था तो उसके कुछ 3-4 महीने बाद ही कोविड 19 का दौर आ गया था. अब हमारा फोकस इसपर था कि हम कैसे आईपीएल और डोमेस्टिक क्रिकेट को होस्ट करेंगे. दो साल तक सच में बीसीसीआई बंद सा हो गया था. दूसरे काल में हमने ये ठाना कि हम ये जरूर करेंगे. हमें नॉर्थ ईस्ट में किक्रेट को डेवेलप करना था. फिर एनसीए में मैंने साल 2022 में नए एकेडमी की नींव रखी. 2008 में हमारे पास जमीन थी लेकिन हमारा काम अधूरा रह गया था. मुझे नहीं पता कि मेरे से पहले जो लोग थे उन्होंने इसे पूरा क्यों नहीं किया.”

टीम इंडिया से इग्नोर चल रहे खिलाड़ी ने उठाया बड़ा कदम, इस टीम के लिए खेलने का किया फैसला

जय शाह ने आगे कहा कि इसमें ओलंपिक गेम्स में हिस्सा लेने वाले प्लेयर्स को भी सुविधा मिलेगी. जय शाह ने कहा कि इसमें नीरज चोपड़ा जैसे कई दूसरे ओलंपियंस भी आकर प्रैक्टिस कर पाएंगे.” बता दें कि नए क्रिकेट एकेडमी में प्रैक्टिस के लिए 45 पिचें, इनडोर क्रिकेट पिच, ओलंपिक साइज स्विमिंग पूर, आर्ट ट्रेनिंग, स्पोर्ट्स साइंस जैसी फैसिलिटी उपलब्ध होंगी.”

नीरज चोपड़ा ने जीता था सिल्वर
चोपड़ा ने पेरिस ओलंपिक में 89.45 मीटर जेवलिन थ्रो किया था. यह इस सीजन का उनका बेस्ट प्रदर्शन है. नीरज ने इस प्रदर्शन के सााथ ही सिल्वर मेडल अपने नाम किया. नीरज के छह में से पांच थ्रो फाउल रहे थे. टोक्यो ओलंपिक में नीरज ने 87.58 मीटर के थ्रो के साथ गोल्ड जीता था. पेरिस ओलंपिक में पाकिस्तान के अरशद नदीम ने गोल्ड जीता.

Tags: BCCI Cricket, Jay Shah, Neeraj Chopra

Source link

Please follow and like us:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights