धनवंतरी जयंती पर पीएम मोदी ने दिया बड़ा तोहफा, वर्ल्‍ड क्‍लास आयुर्वेदिक इलाज के लिए शुरू हुआ काम

Dhanvantari Jayanti: धन्‍वंतरि जयंती और 9वें आयुर्वेद दिवस के मौके पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने देश को आयुर्वेद के क्षेत्र में बड़ा तोहफा दिया है. दिल्‍ली के अखिल भारतीय आयुर्वेद संस्‍थान में मौजूद पीएम मोदी ने हेल्‍थ सेक्‍टर को 12850 करोड़ रुपये की सौगात दी. इसके साथ ही आयुर्वेदिक इलाज को विश्‍वस्‍तरीय बनाने और लोगों को उत्‍तम स्‍वास्‍थ्‍य सुविधाएं देने के लिए 258.73 करोड़ की लागत से बनने जा रहे ऑल इंडिया इंस्‍टीट्यूट ऑफ आयुर्वेद नई दिल्‍ली के फेज-2 प्रोजेक्‍ट का उद्घाटन किया.

बता दें कि आयुर्वेद के क्षेत्र में ऑल इंडिया इंस्‍टीट्यूट ऑफ आयुर्वेद पहला अखिल भारतीय संस्‍थान है, जिसका अब दूसरा चरण भी बनना शुरू हो रहा है. इस फेज में 150 बेड का पंचकर्म अस्‍पताल, आयुर्वेदिक औषधि निर्माण के लिए आयुर्वेदिक फार्मेसी, स्‍पोर्ट्स मेडिसिन यूनिट, एक सेंट्रल लाइब्रेरी, एक आईटी एंड स्‍टार्ट अप्‍स सेंटर, 500 सीट का ऑडिटोरियम के अलावा 50-50 सीट का जनरल गैस्‍ट हाउस और इंटरनेशनल गैस्‍ट हाउस बनेगा. इस फेज के पूरा होते ही अस्‍पताल में बेड की केपेसिटी 350 हो जाएगी.

ये भी पढ़ें 

मल्‍टीपल मायलोमा से लड़ रहीं सिंगर शारदा स‍िन्‍हा, कितनी खतरनाक है बीमारी, छठ से पहले हो पाएंगी ठीक?

इसके अलावा अत्याधुनिक क्वालिटी कण्ट्रोल लैब, सेल्फ फाइनेंसड पाठ्यक्रम, आयुर्वेद फार्मेसी और नर्सिंग की व्यवस्था भी होगी. 4.5 एकड़ में फैले इस विस्तृत काम्प्लेक्स में 154 सिंगल ऑक्यूपेंसी गर्ल्स एवं 140 सिंगल ऑक्यूपेंसी बॉयज हॉस्टल भी बनाया जाएगा.

इस मौके पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि पिछले एक दशक से देश के हेल्‍थ सेक्‍टर में मॉडर्न मेडिसिन और आयुर्वेदिक नॉलेज के समागम वाले एक नए चेप्‍टर की शुरुआत हुई है. उन्‍होंने कहा कि वे भाग्‍यशाली हैं कि 7 साल पहले उन्‍होंने आयुर्वेदिक इंस्‍टीट्यूट के पहले फेज को देश की सेवा में सौंपा था. अब इसका दूसरा फेज सौंप रहे हैं.

बता दें कि पीएम मोदी ने आज ही आयुष्मान भारत प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना (पीएम-जेएवाई) के तहत 70 वर्ष और उससे अधिक आयु के सभी वरिष्ठ नागरिकों के लिए स्वास्थ्य कवरेज को लागू करने की घोषणा कर दी है. इतना ही नहीं पीएम मोदी ने मध्य प्रदेश के शिवपुरी, रतलाम, खंडवा, राजगढ़ और मंदसौर में पांच नर्सिंग कॉलेजों, आयुष्मान भारत स्वास्थ्य अवसंरचना मिशन (पीएम-एबीएचआईएम) के अंतर्गत हिमाचल प्रदेश, कर्नाटक, मणिपुर, तमिलनाडु और राजस्थान में 21 क्रिटिकल केयर ब्लॉकों और नई दिल्ली स्थित एम्स तथा हिमाचल प्रदेश के बिलासपुर में अनेक सुविधाओं और सेवा विस्तारों की आधारशिला भी रखी. साथ ही पीएम ने 11 तृतीयक स्‍वास्‍थ्‍य सेवा संस्‍थानों में ड्रोन सेवा का भी शुभारंभ किया.

ये भी पढ़ें 

ये छोटा हरा पत्‍ता सब्‍जी में डालें या कच्‍चा खा लें, 5 बीमारियों को जड़ से कर देगा खत्‍म

Tags: Ayurveda Doctors, Health News, Narendra modi, PM Modi

Source link

Please follow and like us:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights