अयोध्या। पुलिस महानिरीक्षक कार्यालय में नियुक्त सब इंस्पेक्टर रणजीत यादव को निफा संस्था उत्तर प्रदेश द्वारा 28 जून को बाबा साहब भीमराव अंबेडकर यूनिवर्सिटी लखनऊ में आयोजित कार्यक्रम संवेदना 2 में सम्मानित किया जाएगा।
सब इंस्पेक्टर यादव को यह सम्मान रक्तदान के प्रति जागरूकता, सुरक्षा के साथ सेवा भावना के लिए दिया जा रहा है।
इंटरनेशनल ब्लड डोनेशन अवेयरनेस कंपैन के अंतर्गत आयोजित इस कार्यक्रम में निफा संस्था के प्रदेश अध्यक्ष दिलीप कुमार दुबे द्वारा रणजीत यादव को सम्मानित करने के लिए आमंत्रित किया गया है!
अब तक 17 बार रक्तदान कर चुके रणजीत यादव द्वारा अपनी ड्यूटी को वरीयता देते हुए शिक्षा क्षेत्र में अभूतपूर्व कार्य कर रहे हैं। इनके द्वारा अयोध्या के जयसिंहपुर वार्ड के मलिन बस्ती के गरीब, असहाय और भिक्षावृत्ति से जुड़े बच्चों को नवम्बर 20121 से निःशुल्क शिक्षा प्रदान कर रहे हैं। इस समय खुले आसमान में पेड़ के नीचे कुल 70 बच्चे निःशुल्क शिक्षा प्राप्त कर रहे हैं। यादव शिक्षण के साथ ही उन्हें कॉपी, किताब, पेंसिल, रबर, कटर, पेन,बैग, वस्त्र, चप्पल इत्यादि भी लोगों के सहयोग से निःशुल्क प्रदान करते हैं। रणजीत यादव ने शिक्षा की इस मुहिम को अपना स्कूल नाम दिया है। रणजीत यादव ने मलिन बस्ती के बच्चों के माता-पिता को जागरूक करके 35 बच्चों का एडमिशन नजदीक के सरकारी स्कूल में करवा दिया है अब वह सब रोजाना स्कूल जाते हैं। पुलिस की व्यस्ततम ड्यूटी से समय निकाल कर वंचित वर्ग के बच्चों को शिक्षा देने के कारण अयोध्या वासी प्यार से इन्हें खाकी वाले गुरुजी नाम से बुलाते हैं।
